Перейти к основному содержанию

Петербургские оперативники задержали в Краснодаре представителя ОПГ из 90-х

В Северную столицу этапируют причастного к убийствам и разбою мужчину.

Во вторник, 20 апреля, петербургские оперативники уголовного розыска задержали в Краснодаре представителя криминального мира из 90-х. Мужчину разыскивали более 19 лет за серию громких преступлений, сообщили «Форпосту» в региональном Главке.

Бывший бандит относился к преступной группировке, состоящей из сотрудников различных спецслужб. В 1997 году он принимал участие в нападении на инкассаторов возле пункта обмена валюты на Нарвском проспекте. Тогда налётчики расстреляли перевозчика денег и похитили 224 миллиона старых рублей.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по 105 и 162 статьям УК РФ (убийство и разбой).

Помимо налёта, участники ОПГ причастны к серии громких расправ. Одно из них произошло в 1999 году, когда бандиты лишили жизни курсанта военного учебного заведения и завладели его боевым оружием.

В 2001 году один из разбойников написал явку с повинной, трое других были объявлены в розыск. В 2014 году оперативники задержали одного из преступников, второго нашли мёртвым в 2017 году. Последний оставался на свободе.

Как выяснилось, задержанный до 2002 года крышевал влиятельного бизнесмена, пережил два покушения на свою жизнь. После этого он переехал в родной Краснодар, где проживал с семьёй под «липовыми» документами, занимался предпринимательством, открыл агентство недвижимости.

Вскоре его этапируют в Петербург, после чего отправят под суд.

Напомним, на прошлой неделе в деревне Старая задержали исполнителя жестокого убийства 25-летней давности. Мужчина расстрелял из автомата лектора Мордовского университета, по совместительству главаря саранской ОПГ.