Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустили сервис для жалоб на неправильную парковку

В Северной столице жители смогут избавить дворы от незаконной стоянки.

В пятницу, 14 мая, на сайте Государственной административно-технической инспекции Петербурга запустили сервис по приёму информации об адресах, где автомобилисты нарушают правила парковки на внутриквартальных территориях. Об этом сообщил начальник ГАТИ Олег Зотов на своей странице «ВКонтакте».

«Если вы увидели, что транспортное средство размещено на газоне, спортивной, детской площадке или же перегораживает внутриквартальный проезд, пешеходную дорожку, подход к зданию или вход в него, теперь вы легко можете сообщить об этом нам», — написал чиновник.

Чтобы отправить жалобу, горожанам необходимо указать точку на карте и приложить фото с нарушением. Из собранных данных специалисты создадут маршруты мониторинга.

Отметим, инспекция надеется расширить свои полномочия по привлечению недобросовестных водителей к ответственности за неправильную парковку в рамках соответствующего проекта Законодательного собрания Петербурга. Местный парламент принял инициативу в первом чтении.

Напомним, в 2021 году в Петербурге планируют создать три перехватывающие автостоянки на 248 машин. На это власти потратят 66,4 миллиона рублей.