Перейти к основному содержанию

ЗакС не поддержал запрос Вишневского к Беглову по поводу Охтинского мыса

В городском парламенте вновь подняли вопрос о сохранении объекта культурного наследия.

В среду, 26 мая, Заксобрание Петербурга отклонило депутатский запрос Бориса Вишневского об охране Охтинского мыса.

Согласно документу, яблочник попросил губернатора Александра Беглова провести встречу, на которой активисты обсудили бы вопрос создания археологического парка-музея с властями. Также парламентарий предложил сформировать рабочую группу, в которую должны войти он сам, исследователь памятников Охтинского мыса Петр Сорокин, депутат ЗакСа Алексей Ковалев и другие известные археологи.

Вишневский поинтересовался у главы города, когда вице-губернатор Борис Пиотровский встретится с археологами, историками и градозащитниками, выступающими за образование археологического парка-музея на месте крепости Ниеншанц. Ранее, по словам депутата, Пиотровский сообщил ему, что такая беседа будет целесообразной только после того, как свою позицию по вопросу Охтинского мыса выскажет Минкультуры РФ.

За утверждение запроса проголосовали только девять человек, остальное большинство не поддержали его.

Отметим, замдиректора Научно-исследовательского института культурного и природного наследия Пётр Сорокин назвал Охтинский мыс уникальным памятником Петербурга, представляющий ценность для всей России и Европы. Он напомнил, что на этом месте провели два штурма Ниеншанца, два штурма Ландскроны и битву, во время отхода шведских войск от крепости Орешек в начале ХVI века.

Напомним, на этой неделе Куйбышевский районный суд Петербурга принял коллективный иск к Министерству РФ, Смольному и КГИОП о незаконности бездействия из-за неисполнения поручения президента России по Охтинскому мысу. Группа защитников данного объекта требуют создать на территории памятника не археологический музей, а музей-заповедник с другим статусом.