Перейти к основному содержанию

Премию «Национальный бестселлер» получил писатель Александр Пелевин

национальный бестселлер
© Форпост Северо-Запад / Всеволод Ровинский

В Северной столице вручили престижную литературную награду.

Вечером в субботу, 29 мая, в Доме актёра на Невском проспекте состоялся торжественный финал премии «Национальный бестселлер». Ее обладателем стал молодой петербургский писатель Александр Пелевин. Он получит денежный приз в размере 540 тысяч рублей.

Церемония не обошлась без интриги: члены жюри не совпали в своих мнениях о книгах, в результате все шесть номинантов получили по одному голосу. За фантастический роман Пелевина «Покров-17» проголосовал музыкант Игорь Журавлёв, за книгу Мршавко Штапича «Плейлист волонтёра» — актриса Татьяна Друбич, за роман Михаила Гиголашвили «Кока» — писатель, обладатель «Нацбеста»-2020 Михаил Елизаров, за роман Даниэля Орлова «Время рискованного земледелия» — художница Алина Корытова, за роман Веры Богдановой «Павел Чжан и прочие речные твари» — гендиректор медицинской компании Biocad Дмитрий Морозов, за книгу Ивана Шипнигова «Стрим» — президент фонда «Дом детской книги» Алла Насонова.

Почётным председателем жюри в этом году стал глава Роспатента Григорий Ивлиев. Ему пришлось применять право решающего голоса. Он достался Александру Пелевину.

Пелевин
© Форпост Северо-Запад / Всеволод Ровинский

Отметим, действие его романа происходит в годы Великой Отечественной, во времена штурма Белого дома и в наши дни. Три сюжетных линии сходятся воедино и тем самым дают своеобразный ответ на вопрос, что сформировало идентичность жителя современной России.

Также за награду боролись Вера Богданова с фантастическим романом «Павел Чжан и прочие речные твари» о захвате России Китаем и чипировании; Михаил Гиголашвили с психоделически-авантюрным романом «Кока», действие которого разворачивается в Амстердаме, Париже и Тбилиси; петербургский автор Даниэль Орлов с реалистическим романом «Время рискованного земледелия» о судьбах двух поколений и классической дилемме «отцов и детей»; Иван Шипнигов с представленным в рукописи экспериментальным текстом «Стрим» в жанре вербатима; а также Мршавко Штапич с полубиографическим «Плейлистом волонтёра» о буднях спасателей-добровольцев из отряда «Лиза Алерт».

Всех финалистов наградят 60 тысячами рублей. Номинатор победителя, поэт Анна Долгарёва, получит аналогичную сумму.

Добавим, «Форпост» в рубрике «С книгой на выходных» рассказывал о двух текстах из финала «Нацбеста»: о романе Александра Пелевина «Покров-17» и романе Мршавко Штапича «Плейлист волонтёра». Также Пелевин рассказывал «Форпосту» о скрытых символах в своём предыдущем романе «Четверо» и спрятанных в нём координатах Сызрани.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии коронавируса церемонию вручения премии «Национальный бестселлер» перенесли в онлайн. Приз достался писателю Михаилу Елизарову за роман «Земля» — масштабное осмысление смерти и «русского Танатоса».