Перейти к основному содержанию

В России вступил в силу закон о просветительской деятельности

В РФ стало больше запретов и правил.

Во вторник, 1 июня, в России вступили в силу новые законы. Госдума рассказала и объяснила гражданам правовые нововведения.

Так, юрлицам и ИП в РФ запретили предоставлять сотрудникам корпоративную телефонную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации. Абоненты могут заключить договоры с операторами удалённо.

Также в России ограничили список лиц, которые вправе заниматься просветительской деятельностью. Планируется, что правовой фильтр отсеет лоббирование тех идей, которые противоречат изменённой Конституции.

«Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля установит правительство», — комментируют в ГД.

Также с 1 июня в РФ обязали проводить цифровую маркировку сыров и мороженого знаком Центра развития перспективных технологий. Следующий этап введения в закону вступит в силу с 1 сентября. Тогда импортёрам и производителям в обязательном порядке придётся обозначать специальным кодом молочную продукцию сроком хранения более 40 дней.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности. Проект разграничил понятие пропаганды в рамках разжигания национальной розни, а также недостоверной информации об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.