Перейти к основному содержанию

В 2021 году на гранты петербургским СМИ направят 142 миллиона рублей

В Северной столице определили бюджет на субсидии для средств массовой информации.

В понедельник, 7 июня, стало известно, что в этом году на гранты петербургским СМИ выделят 142 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В этом году среди приоритетных направлений — выборы в Государственную думу, чемпионат Европы по футболу и Всероссийская перепись населения, а также развитие государственных электронных услуг», — сказал губернатор города Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что особое внимание уделят тем СМИ, которые говорят о важности прививочной кампании и пандемии коронавируса.

Отдельными направлениями для получения денег станут повышение финансовой грамотности горожан и цифровая безопасность. Также отметят тех журналистов, освещающих тему борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В целом в 2021 году планируется поддержать проекты по 10 направлениям и 13 приоритетным темам.

Напомним, в мае Госдума России в третьем чтении приняла изменения в закон о СМИ в части цитирования. Теперь журналистов будут привлекать к ответственности за ссылку на материалы тех изданий, чей главный редактор не может быть наказан за ложную или противоправную опубликованную информацию.