Перейти к основному содержанию

«Невская мануфактура» объявила конкурс на консервацию сгоревшего здания-памятника

невская мануфактура
© Форпост Северо-Запад

В Невском районе города собираются сберечь историческую постройку.

В четверг, 17 июня, стало известно, что АО «Невская мануфактура» объявило конкурс на первый этап обследования, сохранения и консервации сгоревшего здания-памятника на Октябрьской набережной, 50. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе организации.

От фирм-подрядчиков ждут коммерческие предложения. В итоге именно от них будет зависеть итоговая стоимость работ. В анкете-заявке претендентов просят указывать финансовые показатели, сообщать об идущих на данный момент судебных разбирательствах, а также перечислять объекты на стадии строительства, которые можно посетить, чтобы узнать о качестве работ.

Напомним, 12 апреля в «Невской мануфактуре» на Октябрьской набережной в Петербурге случился крупный пожар. Во время ликвидации пламени погиб начальник 64-й пожарной части Илья Белецкий, пострадали также трое его коллег. Спустя несколько дней президент России наградил их орденами Мужества.

Позже, в середине апреля, Невский районный суд Петербурга арестовал на два месяца генерального директора текстильной фабрики Максима Макеева. Уже в мае Санкт-Петербургский городской суд постановил, что Макеев и его заместитель Алексей Михневич останутся в СИЗО до 11 июля 2021-го.