Перейти к основному содержанию

В 2021 году в Петербурге стало на 30% больше коворкингов

В Северной столице увеличилось количество площадок для работы.

В пятницу, 18 июня, стало известно, что по итогам первого полугодия 2021 года прирост коворкинг-центров в Петербурге составил 30%. Данное исследование опубликовали аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE.

Согласно подсчётам, в городе на Неве на конец июня 2021 года функционируют 57 таких объектов в формате офисов и бизнес-инкубаторов. Много рабочих пространств расположено в центральных районах города — порядка 60%. Так, больше всего их в Центральном районе — 28%, Адмиралтейском — 14%, Петроградском — 11% и Московском — 9%.

Средняя площадь новых коворкингов составляет 200-700 «квадратов». Появляются и менее масштабные бизнес-площадки в периферийных спальных районах Петербурга.

Место в рабочем пространстве можно арендовать за плату от шести до 26 тысяч рублей, если оно будет закреплено за человеком. Если нужен гарантированный рабочий стол, но без разницы, где, то стоимость будет варьироваться от 5500 до 20 000 рублей в месяц. Дневной тариф аренды рабочего места варьируется в диапазоне от 500 до 1 600 рублей в день.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге представили проект преобразования ДК имени Кирова на Большом проспекте Васильевского острова, 83, который собираются обновить к 2024 году. В новом пространстве горожане найдут место в коворкингах, смогут проводить деловые встречи на территории, а также просто посмотреть кино или погулять в зелёных зонах.