Перейти к основному содержанию

В Ленобласти усилят борьбу с подделкой подписей за кандидатов на осенних выборах

В 47-м регионе призвали СМИ корректно освещать важное политическое событие.

В понедельник, 21 июня, стало известно, что в Ленобласти усилят меры борьбы с фальсификацией подписей избирателей, которые собирают кандидаты для участия в предстоящих осенних выборах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Михаил Лебединский.

«Основные нововведения — применение технологии для проверки подписей кандидатов для их регистрации и использовании портала Госуслуг, чтобы можно было собирать электронно эти подписи», — заявил глава регионального избиркома.

Также Лебединский высказался о запрете на участие в выборах лиц, судимых по «средним» и «тяжким» статьям. По его мнению это правильная практика, так как она позволит «лучшим людям» участвовать в развитии страны.

Он также обратился к представителям СМИ с призывом достоверно освещать избирательную кампанию и напомнил о праве обращения ИК в Роскомнадзор в случае нарушения предвыборной агитации.

«Мы будем просить, а иногда и требовать, чтобы информация была доведена в неискажённом виде. <...> За информацию нужно отвечать, за свои действия нужно отвечать», — сказал председатель избиркома.

Лебединский отметил, что предвыборная агитация всех уровней в СМИ начнётся с 21 августа. Она завершится 17 сентября.

Напомним, в процессе подготовки к осенним выборам избирком Ленобласти также начал обновление технологического оборудования — планируется закупка 600 кабин и 1500 ящиков для голосования. Кроме того, на участках установят 500 камер видеонаблюдения.

Единый день голосования в 2021 назначен на 19 сентября. В этот день в регионе состоятся выборы федерального, регионального и муниципального уровней.