Перейти к основному содержанию

Истребители РФ поднимались над кораблём Нидерландов в Чёрном море

Чёрное море, Крым
© Общественное достояние

Россия заявила о предупреждении нарушения своих границ.

Во вторник, 29 июня, стало известно, что истребители и бомбардировщики РФ совершили полёт вблизи корабля ВМС Нидерландов в Чёрном море. Судно Eversten шло в сторону Керченского пролива, сообщил ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

Инцидент произошёл 24 июня на юго-востоке Крыма. По данным министерства, силы ВКС поднимались над акваторией для предупреждения нарушения границы. Техника двигалась в соответствии с международными стандартами, не нарушая правила использования воздушного пространства.

Ранее Минобороны Нидерландов назвало действия России безответственными. Министр Анк Бейлевельд отметила, что Eversten патрулировал в Чёрном море вместе с британским кораблём.

«Eversteen обладает полным правом туда плыть <...> Нет никаких оправданий для такого рода агрессивных действий, увеличивающих без необходимости вероятность несчастных случаев», — сказала она.

В иностранном министерстве также отметили, что после полёта российских самолётов у судна возникли перебои в работе электронного оборудования.

Напомним, в конце апреля Европарламент подготовил проект резолюции с режимом санкций против РФ «из-за эскалации конфликта на Украине». Среди предложенных ограничений в очередной раз фигурировала остановка проекта «Северный поток-2».