Перейти к основному содержанию

У журналистов издания «Проект» в Москве прошли обыски

В столице перед выходом компромитирующего расследования к СМИ пришли правоохранители.

Утром во вторник, 29 июня, у журналистов издания «Проект» в Москве прошли обыски. Информация об этом появилась в Telegram-канале медиа.

Сначала сотрудники полиции пришли в квартиру корреспондента Марии Жолобовой. Позже заместителя главреда «Проекта» Михаила Рубина задержали возле дома журналистки. В его квартире также прошли обыски.

Полиция пришла и к главному редактору Роману Баданину. Его дом тоже обыскали. Адвокат Анна Богатырёва попыталась попасть к руководителю издания, однако её не пропустили охранники жилого комплекса. Участковый также отказался пропускать юриста, утверждая, что «такие адвокатские корочки можно в переходе купить».

Отметим, по мнению редакции «Проекта», визиты полиции связаны с публикацией большого расследования «Проекта» о главе МВД Владимире Колокольцеве и его 32-летнем сыне Александре. Миллиардное имущество последнего, по данным «Проекта», переписано на родственников и знакомых. Так, у младшего Колокольцева есть 100 соток земли и почти 1300 квадратных метров жилой недвижимости на Рублёвке на общую сумму не менее 1,2 миллиарда рублей, утверждают журналисты в своём материале, вышедшем сегодня утром. При этом сайт медиа не открывается.

Напомним, в конце мая стало известно, что заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Арсения Веснина ищет Следственный комитет. К его родственникам и соседям уже наведывались правоохранители.