Перейти к основному содержанию

В Петербурге температура воздуха вновь поднимется до +30 градусов

жара в Петербурге
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице ожидается сухая и солнечная погода.

В понедельник, 5 июля, в Петербург вернётся жара. Температура воздуха достигнет +30 градусов, сообщил синоптик Михаил Леус в своём Telegram-канале.

«Синоптическая ситуация в Северной столице по-прежнему будет формироваться под влиянием антициклона, медленно выходящего с севера в центральную часть европейской России. Он сохранит в регионе малооблачную и сухую погоду, а температурный фон окажется на пять-шесть градусов выше своей климатической нормы», — написал эксперт.

Днём термометры могут нагреться до +31 градуса, в Ленобласти — до +32. Таким образом, Петербург в июле сможет побить ещё один 80-летний рекорд, когда температура достигла отметки в +31,8 градуса.

Восточный ветер сегодня разгонится от трёх до восьми метров в секунду.

Также Леус отметил, что на этой неделе температура воздуха будет постепенно расти и в среду-четверг выйдет на уровень до +33 градусов.

В городском МЧС также предупредили горожан об аномальной жаре. Особенно тепло будет во второй половине - около +30.

Напомним, накануне петербургский синоптик Юрий Куткевич рассказал, что в июле температура воздуха в Северной столице будет превышать норму. В начале месяца погоду в городе будет определять антициклон, а уже с середины — циклоны с Атлантики.