Перейти к основному содержанию

В Петербурге PepsiCo отстранил от работы борца с жарой в цехах

термометр
© Общественное достояние

В Северной столице организация проигнорировала рекомендации Роспотребнадзора.

В понедельник, 12 июля, председателю профсоюзного комитета на петербургском заводе PepsiCo Евгению Медведеву заблокировали пропуск и отстранили от работы. Мужчина помогал своим коллегам фиксировать температуру в цехе, которая переваливала за 36 градусов тепла, об этом активисты сообщили в городской группе Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».

В организации предположили, что местного жителя отправили в оплачиваемый отпуск за его деятельность, которая компрометировала компанию в части нарушения санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора.

Однако официальным поводов блокировки пропуска Медведева стал приказ о его направлении на очередной медосмотр, подписанный руководителем HR-отдела PepsiCo.

«Мы в профсоюзе, естественно, удивлены формулировкой насчёт "сохранения здоровья" Евгения — получается, здоровье остальных сотрудников, работающих сейчас на тридцатиградусной жаре, менеджеров PepsiCo не интересует? Ещё раз хотел бы подчеркнуть, что мы предлагаем питерскому менеджменту PepsiCo заканчивать с практиками из 90-х и цивилизованно садиться за стол переговоров с профсоюзом — начинать конструктивно решать проблемы, волнующие большинство работников завода», — сказал председатель профсоюза МПРА в Санкт-Петербурге Игорь Темченко.

Он сообщил «Форпосту», что работники PepsiCo начали фиксировать высокую температуру в цехах ещё в июне. Сотрудники предложили руководству обсудить щадящее изменение графика в связи с нарушением санитарных норм. Однако управленцы предприятия никак не отреагировали. При этом Медведева отправили на медосмотр за неделю до начала его отпуска.

Напомним, в конце июня Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день из-за жары. Если на трудовом месте столбики термометров достигают +29 градусов, сотрудников следует освобождать на два часа раньше, при температуре +30,5 градусов — на четыре часа.