Перейти к основному содержанию

С начала лета на полив цветов и саженцев в Петербурге ушло 35 тысяч кубометров воды

Власти Северной столицы объяснили, почему город не орошает газоны.

В среду, 14 июля, стало известно, что в Петербурге на полив цветов и молодых посадок израсходовали более 35 тысяч кубометров воды. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

«С 18 июня в Петербурге установилась аномально жаркая погода. Комитетом оперативно была налажена работа садово-парковых предприятий по организации полива цветников, вертикального цветочного оформления, молодых посадок деревьев и кустарников», — говорится в ответе на запрос издания.

Как выяснилось, городскую флору поливают только ранним утром, чтобы избежать ожогов растений и упростить перемещение спецоборудования по улицам. Живительную влагу получают в соответствии с нормативами — цветники по 60 раз за сезон, вертикальные озеленения по 80 раз, молодые деревья и кустарники по 20 раз.

При этом в городе требованиями регламента не предусмотрен полив газонов. Траву орошают лишь во время их размещения или обновления.

Однако об асфальте город заботиться больше — при температуре +25 градусов и выше магистрали дополнительно увлажняют, чтобы уберечь их от размягчения и повреждения. Вдобавок мера уменьшает количество пыли на магистралях.

«С начала июля дорожные предприятия усилили работы по поливке дорог. Комитетом осуществляется строгий контроль. В среднем расход воды в жаркие дни июля составляет девять тысяч кубометров. Это почти в два раза больше, чем в обычный летний день», — указано в отчёте.

В комитете отметили, что трассы Северной столицы моют и поливают питьевой водой.

Напомним, сегодня «Форпост» оценил состояние газонов у главных достопримечательностях Петербурга. Как выяснилось, зелёная трава превратилась в жёлтую за время аномальной жары и отсутствия дождей.