Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29»

Надзорный орган ограничил доступ к порталу правозащитной организации.

В пятницу, 16 июля, стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29». Об этом участники проекта сообщили в своём Telegram-канале.

В правозащитной организации рассказали, что портал заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 15 июля. Ведомство считает, что домен распространял материалы зарегистрированной в Чехии и признанной нежелательной в России организации Společnost Svobody Informace («Общество свободы информации»).

«Сообщаем, что никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства. Законодательство может нам не нравиться, но мы его соблюдаем», — сообщили в «Команде 29».

В организации добавили, что считают решение прокуратуры «актом беспрецедентного политического давления на правозащитные институты». Участники проекта намерены обжаловать блокировку.

Напомним, в конце апреля в Москве задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова. Ему вменяли 310 статью УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).