Перейти к основному содержанию

За год в Петербурге спрос на аренду комнат вырос в два раза

В Северной столице представили данные о краткосрочном съёме жилья.

В понедельник, 19 июля, стало известно, что за год в Петербурге интерес к посуточной аренде комнат вырос в два раза. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «Авито Недвижимость».

По мнению специалистов сервиса, спрос на краткосрочный съём жилья увеличился на 16%. Кроме того, цены на комнаты поднялись на 33% до 1000 рублей.

Эксперты также исследовали изменения, касающиеся краткосрочного съёма жилья в России. Так, они определили, что в середине июля 2021 года интерес к посуточному проживанию повысился на 37% по сравнению с июлем прошлого года.

По данным «Авито Недвижимость», наиболее заметное повышение спроса было зафиксировано в Оренбургской и Ивановской областях и Татарстане. Самое сильное падение заинтересованности наблюдается в Бурятии, Удмуртии и Мурманской области.

Специалисты отметили, что на данный момент количество предложений увеличилось по всей стране на 10%, при этом средняя цена стала больше на 14%. Так, в среднем комната обойдётся нанимателю в 800 рублей.

Напомним, в июля стало известно, что в 2021 году подорожал квадратный метр элитного жилья. Так, в Северной столице за один миллион в этом году можно купить 158 квадратных метров, хотя в 2020-м за эти деньги можно было получить 198 квадратных метров.