Перейти к основному содержанию

Мария Бодрова

В Северной столице автомобилисты столкнутся с дорожными ограничениями. Во вторник, 10 августа, стало известно, что в Петербурге временно ограничат движение транспортных средств. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по транспорту.
площадь Восстания
В Северной столице увеличилось количество людей, путешествующих поездом. Во вторник, 10 августа, стало известно, что пассажиропоток на вокзалах Петербурга вырос более чем в два раза по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги. Так, за семь месяцев 2021 года количество пассажиров составило порядка 20 миллионов человек. Наиболее популярными вокзалами Северной столицы за это время стали Московский, Финляндский, Балтийский и Ладожский.
В Северной столице появились обновлённые светофорные комплексы. Во вторник, 10 августа, стало известно, что в Петербурге на трёх участках заработали модернизированные светофоры. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по транспорту. Обновлённые светофорные комплексы уже появились на перекрёстке улицы Седова и проспекта Александровской фермы, на пересечении улиц Комсомола и Михайлова, а также на перекрёстке Тамбовской и Курской улиц.
В Тосненском районе 47-го региона ввели в эксплуатацию часть обновлённой федеральной дороги. Во вторник, 10 августа, стало известно, что в Тосненском районе Ленобласти отремонтировали 33 километра трассы «Россия». Об этом «Форпосту» сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Подрядная организация приступила к ремонтным работам в апреле этого года.
деньги в кармане
Эксперты выяснили, кому в Северной столице за прошедший месяц предлагали самые высокие зарплаты. В среду, 28 июля, стало известно, какие профессии в Петербурге по итогам первого месяца лета оказались наиболее прибыльными. Об этом «Форпосту» сообщили аналитики HeadHunter. Средняя зарплата в городе составляет 50 тысяч рублей, однако вполне реально найти и варианты повыгодней.
В Выборгском районе города открыли очередной медкабинет для прививок от COVID-19. В среду, 28 июля, в ТЦ «Озерки» на проспекте Энгельса в Петербурге заработал пункт вакцинации. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по здравоохранению. Прививку можно поставить на третьем этаже торгового центра ежедневно с 12:00 до 19:00. Накануне в парке 300-летия заработал первый в Петербурге шатёр для вакцинации от коронавируса. За первый день работы здесь привились 43 человека.
В Северной столице узнают, довольны ли местные жители медицинскими услугами. В среду, 28 июля, петербуржцев попросили пройти онлайн-опрос о качестве медобслуживания в районных поликлиниках и больницах. Об этом «Форпосту» сообщили в Контрольно-счётной палате Петербурга. Местным жителям нужно ответить на 24 вопроса о медицинских услугах. Например, информируют ли вас о возможности прохождения профилактических мероприятий или есть ли в вашей поликлинике пост страховой организации.
В Центральном районе города появилась возможность получить в собственность новый объект. В понедельник, 26 июля, стало известно, что в Петербурге выставили на продажу часть офисного здания в Банковском переулке. Об этом «Форпосту» сообщили в РАД. В начале сентября организация проведёт торги по продаже части нежилого четырёхэтажного дома в центре Северной столицы. Объект расположен рядом со станциями метро «Гостиный двор» и «Сенная площадь». Здание представляет собой объект культурного наследия «Железо–Красочные ряды».
Российская спортсменка одержала победу на международных соревнованиях. В понедельник, 26 июля, 24-летняя саблистка София Позднякова победила соотечественницу Софью Великую со счетом 15:11 в финальном поединке олимпийского турнира и завоевала для России второе золото Игр в Токио. Серебряная награда Великой стала пятой для российской команды. Кроме того, в активе сборной России три бронзы. Сейчас российские спортсмены занимают шестое место в общем зачете. На данный момент лидирует команда США, второй идет сборная Японии, третьей — Китая.
Движение по федеральной дороге в Кировском районе Ленобласти будет временно перекрыто. В понедельник, 26 июля, стало известно, что на трассе «Кола» в Ленобласти на 45 минут приостановят проезд транспорта. Об этом «Форпосту» сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад». С 02:00 до 02:45 28 июля для прохода вверх по реке парусника «Хортица» высотой 20,1 метра сотрудники «ЕвроТрансСтрой» по согласованию с ФБУ «Администрация «Волго-Балт» разведут Ладожский мост, который находится рядом с деревней Марьино. В этот промежуток времени движение в указанном месте будет перекрыто.
Предприятие из Северной столицы продолжает взыскивать неустойки. В понедельник, 26 июля, с начала года ГУП «ТЭК» изъял у петербуржцев-должников более шести миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в компании. Так, предприятие в результате судебного взыскания получило деньги с физических лиц, с которыми у них заключены прямые договоры. В большинстве случаев неплательщики - граждане, которые систематически уклоняются от оплаты.
В Северной столице продолжается активная уборка дорог. В понедельник, 26 июля, стало известно, что за минувшую неделю с улиц Петербурга собрали и вывезли более 1,4 тысячи кубометров мусора и 1,7 тысячи тонн смёта. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству. Днём проезжую часть и тротуары убирали около 480 единиц техники и 850 специалистов, а ночью более 400 машин и 200 дворников дорожных предприятий. На мойку городских магистралей потратили 49,3 тысячи кубометров воды и более 320 литров шампуня.
День ВМФ
В Северной столице завершается подготовка к празднику. Во вторник, 20 июля, вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко поручил проверить готовность городской инфраструктуры к проведению Дня ВМФ. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. Особое внимание чиновник посоветовал уделить состоянию улично-дорожной сети, зелёных зон, фасадов жилых и нежилых зданий, размещению несанкционированной рекламы и граффити. Центром праздничных торжеств станет Кронштадт. Здесь контрольные выезды в рамках подготовки проводятся регулярно.
В Московском районе города введут ограничения движения транспорта. Во вторник, 20 июля, стало известно, что на развязке КАД с Пулковским шоссе в Петербурге полностью перекроют съезд № 2 из-за работ по устранению колейности покрытия проезжей части. Об этом «Форпосту» сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Ограничения будут действовать в ночь на 28 и 29 июля. Время закрытия – с 21:00 до 06:00. В этот период автомобилисты также не смогут воспользоваться одной полосой движения на съезде № 1 из Ленинградской области, с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД.
В Северной столице теплоэнергетическое предприятие цифровизирует бизнес-процессы. Во вторник, 20 июля, стало известно, что в Петербурге мобильные бригады обходчиков «ТЭК» оснастят умными браслетами. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУП «ТЭК СПб». Новая информационная программа упростит контроль управления запасами и ускорит процесс складирования и логистики. Сейчас предприятие планирует провести комплекс мер по цифровизации работы всех подразделений. До 2025 года на это направят более двух миллиардов рублей.
В Северной столице проконтролируют качество лестничных клеток и внутриквартальных территорий домов. Во вторник, 20 июля, стало известно, что вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко поручил провести масштабную общегородскую проверку жилфонда и управляющих организаций. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате чиновника. За три месяца в жилых домах осмотрят лестницы и внутриквартальные территории. В первую очередь выезды запланированы по адресам, на которые поступает больше всего жалоб от горожан.