Перейти к основному содержанию

Этим летом температура в Неве превысила норму на пять градусов

Петербург, Нева, Стрелка Васильевского острова, лето, июнь
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Из-за аномальной жары водные объекты Северной столицы перегрелись.

Во вторник, 20 июля, стало известно, что летом 2021 года температура в Неве превысила свою норму на пять градусов. Об этом во время пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Таргоний.

По словам эксперта, норма для главной водной артерии Северной столицы составляет в районе 18-20 градусов тепла. Также перегрев воды наблюдался в реке Ижоре — здесь вода нагрелась на 10 градусов выше нормы.

Таргоний объяснила, что такие экстремальные для водных объектов температуры приводят к их цветению, то есть росту опасных для человека сине-зелёных водорослей. Когда они отмирают и разлагаются, люди чувствуют неприятный запах, который принимают за выбросы отходов в реки и озёра.

Кроме того, повышение температуры влияет на количество воды в объектах — маленькие прудики часто пересыхают, в больших воды становится меньше. Их насыщенность кислородом уменьшается, что может привести к гибели рыб.

Первый зампредседателя городского комитета по природопользованию Михаил Страхов рассказал, что из-за аномальной жары в этом году в список для очистки включили больше водоёмов, чем в предыдущие годы. Комитет будет работать над уборкой наплавного мусора и покосом водорослей.

По словам чиновника, на цветение помимо жары могут влиять попадание фосфора и азота в воду. По его словам, именно по этой причине в Петербурге надо снижать нагрузку на водные объекты. Для этого совместно с «Пиларном» ведомство организовало точки для сброса сточных вод.

Напомним, на этой же пресс-конференции начальник городского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал, что температура воды в Неве достигла 25 градусов. Ранее река нагревалась не выше 23,8 градуса.