Перейти к основному содержанию

В Петербурге за пандемийный год закрыли 57 дополнительных офисов банков

В РФ предсказали дальнейшее уменьшение площадей финансовых учреждений.

Во вторник, 20 июля, стало известно, что пандемия коронавируса заставила банки РФ усилить процесс цифровизации, что привело к сокращению числа филиалов. В Петербурге подразделений стало меньше на 57, сообщило РИА «Новости».

Спикер издания, начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил, что, по данным на 1 июля, в стране за год стало меньше на 49 головных офисов действующих финансовых предприятий. Исчезло 88 филиалов, 554 дополнительных офисов, 132 операционные кассы, 168 кредитно-кассовых офисов, 277 операционно-кассовых офисов.

При этом лидирующие позиции по сокращению банковских площадей стали Московская области, Москва и Петербург, закрыв 143, 114 и 57 пространств соответственно.

Осадчий заявил, что причина бурного уменьшения — отзыв и добровольное аннулирование лицензий. Также банки проводят сокращение издержек путём оптимизации.

Руководитель региональной сети «БСК Мир инвестиций» Сергей Данилов отметил, что тренд на онлайн-обслуживание в стране наблюдается давно, её актуализировала пандемия. Он также добавил, что цифровые сервисы не смогут заменить отделения, однако малоэффективные с логистической точки зрения филиалы будут закрываться.

Напомним, в минувший понедельник стало известно, что Петербург и Сбербанк будут развивать проекты в сфере здравоохранения. Так, город и банк намерены презентовать ряд электронных продуктов, включая голосового помощника по заполнению справок.