Перейти к основному содержанию

В УФСИН опровергли сведения об избитых арестантах в «Крестах» в ночь финала Евро-2020

В следственном изоляторе Северной столицы не обнаружили следов порчи и поджогов после шума в день окончания чемпионата Европы по футболу.

В понедельник, 26 июля, в УФСИН по Петербургу и Ленобласти опровергли информацию о бунте заключённых в ночь финальной игры Евро-2020. Об этом говорится в официальном ответе управления на запрос «Форпоста».

«В ходе посещения учреждения членами общественной наблюдательной комиссией Санкт-Петербурга жалоб от подозреваемых, обвиняемых и осуждённых в адрес администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не поступало», — говорится в письме.

Факты порчи имущества и следов возгорания также не выявили. Кроме того, в документе указано, что «Кресты» работают в штатном режиме.

«Система вентиляции находится в исправном состоянии, кроме того, в связи с аномальной жарой в учреждении организовано дополнительное проветривание камерных помещений», — говорится в ответе УФСИН.

Представители ведомства ещё раз подчеркнули, что в ночь финала Евро-2020 по многочисленным просьбам арестантов им позволили посмотреть игру. По официальным данным, местные жители услышали эмоции футбольных фанатов в изоляторе.

Напомним, первыми о ночном переполохе в «Крестах» сообщили горожане. Очевидцы выдвинули массу возможных причин беспорядка — от празднования победы Италии на Евро-2020 до ночного «шмона». Позже представители регионального УФСИН отметили, что причиной шума в «Крестах» был финальный матч Евро-2020, который заключённым разрешили посмотреть по телевизору.

После этого следственный изолятор посетили члены Общественной наблюдательной комиссии. По их данным, в ту ночь работники СИЗО избили двоих заключённых. Так, у одного из пострадавших было много кровоподтёков на лице и руках, у другого - гематома на ступне ноги, он не мог на неё полностью наступить.