Перейти к основному содержанию

Депутат Ковалёв попросил Беглова объяснить причины переноса Ново-Адмиралтейского моста

В Василеостровском районе города из-за строительства элитного ЖК могут передвинуть на другое место запланированную переправу.

В среду, 28 июля, депутаты петербургского Заксобрания утвердили депутатский запрос беспартийного Алексея Ковалёва, которого возмутил перенос Ново-Адмиралтейского моста из створа 22-23-й линий Васильевского острова в створ между 16-17-й и 18-19-й линиями. Вопрос решился на пленарном заседании.

Согласно тексту письма к градоначальнику Александру Беглову, место переправы по новому Генплану изменилось. По утверждению Ковалёва, недалеко от моста петербургский застройщик Setl City планирует строить элитное жильё. В рекламе компания указывает, что новосёлам не будет мешать движение по переправе.

Депутат считает, что решение возвести мост в новом месте не отвечает интересам василеостровцев и опасно для судоходства. Так, при организации новой переправы трасса должна рассечь надвое Ново-Адмиралтейский остров, что не может не отразиться на работе действующего там кораблестроительного завода «Адмиралтейские верфи».

Ковалёв отметил также, что из-за «свального течения» на повороте Невы возможны столкновения судов с опорами моста. Он подчеркнул, что с этим доводом согласился капитан Большого порта Санкт-Петербург. По словам депутата, специалист сообщил ему, что не получал на согласование материалы нового Генплана.

Большинство одобрили запрос. Его отправили губернатору Петербурга Александру Беглову.

Напомним, накануне городской комитет по транспорту опубликовал на сайте Смольного постановление о внесении изменений в правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Согласно действующим правилам, они не должны мешать движению и маневрированию крупных плавсредств, а также двигаться под разведёнными пролётами мостов в период их разводки.