Перейти к основному содержанию

В Петербурге окончательно утвердили закон об аттестации гидов и экскурсоводов

В Северной столице рассмотрели инициативу о деятельности и образовании работников туристической сферы.

В среду, 28 июля, на пленарном заседании Заксобрания Петербурга при рассмотрении в третьем чтении утвердили законопроект, который разрешит Смольному аттестовать городских гидов и экскурсоводов.

Согласно документу, городу дали право отвечать за комиссию, которая будет проводить подтверждение квалификации работников туристической сферы. Также правительство будет вносить сведения по Петербургу в единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Город будет ответственен и за утверждение нагрудной карточки сотрудника сферы туризма.

Большинство парламентариев проголосовали за принятие соответствующей инициативы. Документ отправили на подписание губернатору Александру Беглову.

Новый региональный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года параллельно с федеральным.

Напомним, в конце мая «Форпост» опросил причастных к закону о гидах людей. Председатель правления Содружества гидов-переводчиков и экскурсоводов в Петербурге Светлана Селищева рассказала, что профессиональное сообщество взволновано нововведениями и теми возможными тратами, которые могут последовать после принятия документа.