Перейти к основному содержанию

Кикшеринг Whoosh подал в суд на петербургского экс-партнёра за переход к конкуренту

Электросамокаты Whoosh
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Компания по аренде электросамокатов Северной столицы требует вернуть ей крупную сумму денег.

В понедельник, 2 августа, стало известно, что ООО «Вуш» подала в суд на ООО «Электрошеринг». Информацию о деле опубликовали на сайте Арбитражного суда Москвы.

В картотеке указано, что дело отнесено к рязряду «экономических споров по гражданским правоотношениям».

В пресс-службе Whoosh «Форпосту» объяснили, что иск связан с действиями предпринимателя Евгения Мутовкина и его ООО «Электрошеринг»: у компаний были партнёрские отношения, в 2019 и 2020 годах Муточкин был директором сервиса в Петербурге.

«В конце 2020 мы решили закрыть партнёрскую программу. Пришли к партнёру, договорились об условиях и расторгли соглашение с ООО "Электрошеринг", подписав соответствующие новые соглашения. В соглашениях о расторжении предусмотрели обязательство "Электрошеринга" и его руководителей о неконкуренции и неустойку, которую мы платим в связи с тем, что "Электрошеринг" и его руководители не будут заниматься кикшерингом несколько лет после расторжения договора. "Электрошеринг" получил оплату этой неустойки. Сумма более чем существенная», — пояснили в Whoosh.

Во время переговоров со Смольным выяснилось, что «Электрошеринг» присоединилась к конкурирующей с Whoosh ООО «Мобильный город», которую возглавил Мутовкин. Whoosh считает, что было нарушено соглашение о неконкуренции, компания хочет вернуть неустойку.

По данным «Фонтанки», иск подан на 132 миллиона рублей.

Напомним, в начале июля сервисы Urent, Woosh и «Ситимобил» при помощи петербургской арт-группы «Явь» создали первый этический кодекс для самокатчиков. Социальная информационная кампания о безопасном поведении на двухколёсных средствах передвижения состоит из восьми постеров, нарисованных уличными художниками.