Перейти к основному содержанию

Во дворе дома на Марата нашли дореволюционный тротуар

В Центральном районе города могут сохранить историческое мощение.

В понедельник, 2 августа, стало известно, что во дворе дома № 46 по улице Марата в Петербурге обнаружили крупный участок дореволюционной мостовой. Об этом «Форпосту» сообщила градозащитница Ника Артемьева.

Историческое мощение нашли 29 июля во время работ по благоустройству по заказу МО Владимирский округ. Власти планировали вместо асфальта положить тротуарную плитку. Находка заинтересовала не только градозащитников, но и муниципальных депутатов, которые сами участвовали в расчистке.

«Это тот редкий случай, когда власти муниципалитета понимают, в чём ценность мостовой, и готовы содействовать в её сохранении. Кроме того, жильцы дома не очень заинтересованы в новой плитке, потому что у них есть негативный опыт, связанный с ней. Они считают, что покрытие из гранитного булыжника для здания гораздо лучше, чем современная мостовая. Считаю, что есть хорошие шансы сохранить мощение», — рассказала Ника Артемьева.

Активистка отметила, что сейчас обсуждается вопрос, как состыковать работы на разных участках покрытия. Жители дома, градозащитники и муниципальные власти спорят о вариантах решения проблемы.

«Мы не исключаем, что это придётся делать в несколько этапов. Частично работы, возможно, придётся оставить на осень, а может быть на будущий год», — сказала Артемьева.

Она добавила, что значительная часть работ будет закончена в ближайшее время по плану.

Напомним, в середине июля историческое булыжное мощение нашли во дворе дома на Петрозаводской улице. Градозащитники также пытаются сохранить дореволюционный тротуар.