Перейти к основному содержанию

Жалоба «Зелёной инициативы» не помешала Вишневскому стать кандидатом в Госдуму

Народный избранник из Северной столицы раскритиковал своих оппонентов.

В понедельник, 2 августа, стало известно, что петербургскому парламентарию Борису Вишневскому пытались помешать зарегистрироваться в качестве кандидата на выборы в Госдуму РФ и местный ЗакС. Об этом сообщила пресс-служба партии «Яблоко».

Так, ТИК №№ 16 и 30 получили две идентичные телеграммы. Одну направил представитель «Зелёной альтернативы» Алексей Терехов, а вторую - самовыдвиженец «Борис Иванович Вишневский» (некто Виктор Иванович Быков). Они пожаловались на посты своего оппонента, связанные с помощью задержанным на протестных акциях в начале 2021 года.

«Эту помощь они изображают как "причастность к деятельности экстремистской организации", требуя отказать одному из лидеров "Яблока" в регистрации», — говорится в письме.

Депутат Борис Вишневский назвал происходящее «прямым политическим заказом» — попытку убрать его с выборов в обход закона. Позже стало известно, что ТИК № 16 всё же зарегистрировал кандидата в депутаты на выборы в Госдуму РФ от партии «Яблоко» по 216-му округу.

Решение избиркома № 20, который рассмотрит кандидатуру «яблочника» в петербургский ЗакС, будет принято 4 августа.

Напомним, на прошлой неделе спикер Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров заявил, что для него было неожиданностью появление «трёх Вишневских» в списках кандидатов на выборы по второму городскому округу. Речь идёт о самовыдвиженцах, которые взяли имя и фамилию «яблочника».