Перейти к основному содержанию

Исследование: в России бывшие отличники вакцинируются чаще троечников

Эксперты связали желание пройти процедуру иммунизации с успеваемостью в школе.

Во вторник, 3 августа, стало известно, что готовность к вакцинации зависит от степени успеваемости: те, кто закончил школу с медалью или на «отлично», делают прививки от коронавируса активнее троечников. Такой вывод сделали специалисты SuperJob после опроса 2,5 тысячи граждан РФ.

Согласно исследованию, среди медалистов на треть больше привитых, чем среди бывших троечников (46 и 34% соответственно), а среди отличников — больше, чем среди хорошистов (40 и 36%). Хорошисты чаще утверждали, что только планируют вакцинироваться. А вот бывшие обладатели «троек» уверенно отказываются от прививки от ковида.

При этом среди мужчин, которые успевали в школе, было больше привитых, чем женщин с теми же школьными успехами. Так, среди мужчин, окончивших школу с золотой или серебряной медалью, привились уже 54%, среди женщин-медалисток — 41%. Представители сильного пола, которые в прошлом имели «тройки», активнее прививались, чем леди-троечницы — 35 против 31%.

Напомним, накануне стало известно, что новая партия «Спутника Лайт» в количестве 91 800 комплектов доз, которая на днях поступила в Петербург, предназначена для местных жителей. Сделать прививку препаратом сможет желающий в возрасте от 18 до 60 лет.