Перейти к основному содержанию

Памфилова ответила на обращение Булановой о предвыборном «беспределе» в Петербурге

ЦИК в очередной раз обратил внимание на непростую ситуацию с кандидатами в депутаты в Северной столице.

В понедельник, 9 августа, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова ответила на обращение члена партии «Родина» Татьяны Булановой о неравных правах партий на выборах в ЗакС Петербурга и Государственную думу РФ. Об этом она заявила на заседании ЦИК.

«Уважаемая Татьяна. Я разделяю вашу озабоченность происходящим в Петербурге, но не согласна с тем, что всё это происходит за спиной губернатора. Это не так! Он публично поддержал и дал высокую оценку избирательной системе города, тогда как ЦИК России трижды выражала недоверие городской избирательной комиссии. Комиссии предлагали самораспуститься, чтобы Петербург получил систему, которая была бы его достойна. Однако шанс упущен, мы поменяли нескольких председателей, а воз и ныне там», — сказала Памфилова.

По её словам, ЦИК не собирается устраняться, а наоборот, будет принимать необходимые шаги и реагировать на все обращения.

«Мы даём городской избирательной комиссии ещё один шанс навести порядок, исправить ошибки и достойно провести кампанию», — заявила Памфилова.

Она также отметила, что в Петербург уже выехали представители Центризбиркома. Они соберут всю необходимую информацию для полноты и объективности картины.

Напомним, на минувших выходных эстрадная исполнительница Татьяна Буланова обратилась к главе ЦИК Элле Памфиловой с жалобой. Артистка заявила, что чиновники запретили размещение тысячи баннеров и плакатов партии «Родины». По её мнению, губернатор Петербурга Александр Беглов не знает о данном «беспределе». Сразу после этого лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров отреагировал на обращение певицы, написав стихотворение и опубликовав его на своей странице в Instagram.