Перейти к основному содержанию

Навальному предъявили обвинение в создании НКО, посягающей на права граждан

Навальный
© Форпост Северо-Запад

В России вновь решили наказать оппозиционера.

В среду, 11 августа, Следственный комитет РФ предъявил политику Алексею Навальному обвинение в создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (239 статья УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СКР.

Следствие считает, что оппозиционер создал НКО «Фонд борьбы с коррупцией», которая выполняла функции иноагента (признана иностранным агентом и экстремистской организацией на территории РФ, ликвидирована).

«В период с 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», — отметили в СКР.

В Следкоме указали, что политик и активисты распространяли в Интернете информацию с призывами к участию жителей России в январских митингах. При этом Навальному якобы было заранее известно о «противоправном характере планируемых мероприятий», так как те не были согласованы с действующей властью.

«Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность», — считают в СК.

В настоящее время расследование продолжается.

Напомним, накануне в отношении сторонников Навального возбудили уголовное дело по статье о сборе средств и оказании финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации. Подозреваемыми стали Волков, Жданов и иные лица.