Перейти к основному содержанию

Путин наградил орденом Дружбы золотых медалистов Олимпиады и Дину Аверину

Президент РФ отметил лучшие выступления спортсменов из Северной столицы.

В среду, 11 августа, президент РФ Владимир Путин удостоил орденами и медалями российских спортсменов, которые завоевали награды на Олимпийских играх в Токио. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Все золотые медалисты получат орден Дружбы. Также этой награды удостоится петербургская гимнастка Дина Аверина, которой присудили «серебро», несмотря на то, что её соперница во время выступления уронила ленточку.

Высшую награды президента также дадут чемпионке Олимпиады из Северной столицы Лилии Ахаимовой.

Кроме того, за второе место Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получат художественные гимнастки из города на Неве Ангелина Шкатова и Алиса Тищенко. Эту награду также дадут Василисе Степановой и Анне Пракатень, которые выиграли «серебро» в гребном спорте.

Аналогичную медаль вручат волейболистам из Петербурга Ивану Яковлеву, Егору Клюке, Виктору Полетаеву и дзюдоистке Мадине Таймазовой.

Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получат тхэквондист Михаил Артамонов и велоспортсменка Мария Новолодская.

Напомним, петербургские спортсмены привезли из Токио девять медалей. Все они получат от Смольного денежное вознаграждение — от 1,5 до пяти миллионов рублей.