Перейти к основному содержанию

Смольный призвали сдержать обещание и построить центр гимнастики в Пушкине

Атлетам из Пушкинского района города пришлось заниматься в чужих залах.

В среду, 11 августа, заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Вера Киряшова, которая готовила золотую медалистку Лилию Ахаимову к выступлению на Олимпийских играх в Токио, рассказала об отсутствии достойных условий для тренировки спортсменов команды ГБУ СШОР Пушкинского района. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«Для меня это болезненный вопрос. В 2017 году нам обещали реконструкцию, нас выгнали из нашей родной спортивной школы, обесточили её. Обещали в 2019 году её построить и увы, до сих пор этой спортивной школы нет. И самое главное, я бы хотела поддержку от города, чтобы как можно быстрее построили нашу спортивную школу. Вроде бы с места сдвинулось. Три года полное бездействие было. Даже были разговоры, о том, что зачем вообще спортивная школа нужна в городе Пушкине. Это говорила администрация Пушкинского района», — сказала тренер.

Она добавила, что работы сдвинулись с места, в чём тренер убедилась после возвращения из Токио. Киряшова выразила надежду, что площадку построят к сроку — к ноябрю 2022 года. Председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь заверил, что работы идут по плану.

«Мы очень будем стараться, что до конца следующего года по плану всё построят. Если вдруг какие-то срывы будут, то они будут объективными. Но я не думаю, что это будет надолго. У нас есть поручение, оно обеспечено деньгами и проектом утверждено. Все разрешения получены, техника работает на объекте. <...> К концу года следующего школа Пушкинского района получит новое здание. Новое, современное, со всеми условиями. Прошу прощения за задержку», — сказал чиновник.

Киряшова также отметила, что это не все проблемы гимнастов Петербурга. Так, в городе на данный момент нет ни одного специализированного зала. Она добавила, что Северная столица лишена возможности проведения соревнований по данному виду спорта.

«Я считаю Петербург лучшим городом в мире и так считают очень многие. И очень многие хотят проводить у нас и Чемпионаты мира, и Европы, и другие соревнования. Но мы не можем себе этого позволить. Мы умеем проводить соревнования, к нам все стремятся приехать, но у нас нет зала», — пояснила тренер.

Она также сообщила, что подготовка спортсменок в период пандемии была «жутко неудобной». Тренировки проходили в «маленьком нелегальном зальчике». После получения коронавирусного разрешения, занятия перешли в СШОР «Комета».

Напомним, петербургские атлеты привезли из Токио девять олимпийских медалей. Всего в состязаниях принимали участие 33 спортсмена из Северной столицы.