Перейти к основному содержанию

В России предложили ввести обязательные уроки китайского языка в школах

Российским детям хотят добавить в образовательную программу путунхуа.

В среду, 11 августа, стало известно, что министру просвещения Сергею Кравцову предложили ввести в школах РФ обязательные уроки китайского языка. Соответствующее обращение в Минпросвещение направил руководитель проекта «Китайские центры по развитию образовательных связей» Денис Васильев, документ есть в распоряжении «Форпоста».

Общественный деятель считает, что изучение путунхуа поможет развивать культурно-образовательные связи между Россией и КНР.

«Обучение детей китайскому с раннего возраста позволит вырастить и воспитать специалистов со знанием не только языка, но и культуры, традиций. Это поможет нам, в том числе, создать ещё более благоприятные условия для обмена опытом между нашими странами», — сказал Денис Васильев.

Инициатор обращения также подчеркнул, что изучение путунхуа поможет школьникам развивать правое полушарие головного мозга и улучшить логику.

В качестве аргумента Васильев привёл и тот факт, что каждый пятый житель Земли сегодня говорит на этом языке. Он отметил, что в России спрос на специалистов со знанием китайского растёт.

Напомним, в начале недели Смольный представил портрет среднестатистического туриста из КНР. Чаще всего гости с востока приезжают в Петербург осенью, останавливаются в четырёхзвёздочных отелях и тратят за день от 11,4 до 57 тысяч рублей.