Перейти к основному содержанию

Петербург занял второе место по количеству самозанятой молодёжи в РФ

В Северной столице рассказали о поддержке молодых предпринимателей.

В среду, 18 августа, стало известно, что Петербург занял второе место по количеству самозанятых несовершеннолетних среди регионов России. Их количество составило 3100 человек, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«В нашем городе живёт инициативная и ответственная молодёжь. Она стремится развиваться и зарабатывать деньги. Город, со своей стороны, готов оказывать поддержку самозанятым», — сказал губернатор Александр Беглов.

В Смольном отметили, что поддержка самозанятых организована в рамках нацпроекта. Кроме того, Центр развития и поддержки предпринимательства проводит для молодых горожан консультации и обучающие курсы по данному направлению.

Отметим, на конец июля 2021 года в Петербурге зарегистрировали особый налоговый статус 194,5 тысячи граждан. В 2020 году самозанятыми считались 107,2 тысячи человек.

Напомним, в конце мая правительство Северной столицы заявило, что к концу 2025 года в городе число занятых в малом и среднем бизнесе увеличится до 1,6 миллиона. Смольный надеется, что годовой прирост предпринимателей составит 50 тысяч жителей.