Перейти к основному содержанию

Доходы Петербурга в 2021 году составят 732 миллиарда рублей

бюджет
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице начались «нулевые» чтения бюджета.

В понедельник, 23 августа, стало известно, что доходы бюджета Петербурга в 2021 году составят 732,3 миллиарда рублей. Об этом рассказал глава комитета финансов Алексей Корабельников в Мариинском дворце.

Изначально в этом году планировалось поступление в казну 621,8 миллиарда рублей. Таким образом, город заработает на 18% больше, чем планировал. Корабельников отметил, что в планы были заложены риски по восстановлению экономики.

Он также заявил, что за первые семь месяцев в бюджет города уже поступило 462 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В основном это налоги.

По прогнозам главы финансового комитета, в этом году такие доходы достигнут 696 миллиардов, неналоговые — 36,3 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления оценивались в 29,9 миллиарда, но теперь ожидаются в размере 46,4 миллиарда рублей.

Председатель комитета по экономической политике Валерий Москаленко отметил, что за первые пять месяцев 2021 года средняя зарплата в городе составила 72,8 тысяч рублей. Это на 20 тысяч рублей выше среднероссийского показателя.

Напомним, в конце июля в Петербурге за первое полугодие 2021 года на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции потратили девять миллиардов рублей. Об этом во время заседания городского правительства рассказал губернатор Александр Беглов.