Перейти к основному содержанию

Лисовец: в ближайшее время петербургские поликлиники получат вакцину от гриппа

У жителей Северной столиц появится возможность привиться от сезонного вируса.

В пятницу, 27 августа, глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что в ближайшее время в поликлиники города привезут первую партию вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри». Об этом он рассказала на своей странице «ВКонтакте».

По словам председателя ведомства, одновременно с этим начнётся вакцинация школьников и взрослого населения.

«Ультрикс Квадри» защитит петербуржцев сразу от четырёх штаммов гриппа — А(Н1N1), А(H3N2) и вирусов В линия Yamagata и линия Victoria.

«Её состав поменялся в соответствии с эпидемиологической ситуацией и рекомендациями ВОЗ. Так, два штамма гриппа А отличны от штаммов 2020 года. Однако данная вакцина может использоваться только до 60 лет. Поэтому пожилым людям придётся подождать новой поставки вакцины от гриппа», — пояснил Лисовец.

По его словам, в приоритете для вакцинации остаются лица, страдающие хроническими заболеваниями, медики и работники образовательных учреждений, сотрудники компаний в сфере торговли и транспорта, а также беременные и призывники.

Напомним, накануне стало известно, что город получил более 623 тысяч доз вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри». В этом году Смольный планирует привить не менее 3,2 миллиона человек.