Перейти к основному содержанию

Макаров высказался по поводу судебной отмены решения ЗакСа о снятии Ждановой с должности в ГИК

В Северной столице парламент и Горизбирком схлестнулись из-за личных интересов.

В пятницу, 27 августа, председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал решение Октябрьского районного суда Петербурга, который встал на сторону ГИК. Санкт-Петербургская избирательная комиссия попросила отменить постановление городского парламента о досрочном снятии своего члена Марины Ждановой с должности.

Макаров в разговоре с журналистами на брифинге заявил, что согласен со своими коллегами-депутатами.

«На месте Ждановой надо было самой подать в отставку немедленно. Чем быстрее, тем лучше. Потому что … эти безумные, бестолковые и несправедливые решения не должны быть, тем более в Петербурге. Потому что грубое и беспардонное вмешательство в выборы приведёт не только к политической турбулентности», — высказался спикер парламента.

Он отметил, что кто-то это делает по «недомыслию», а кто-то намеренно. Макаров призвал подумать о том, что будет через два или три года. Поэтому особое внимание надо обратить, по его мнению, на работу избирательной комиссии, где всё должно быть «честно и прозрачно».

Макаров вспомнил, что решение ТИК по кандидатуре бывшей судьи Ольги Герасиной было, по его мнению, законным, заключение о поддельных подписях «было подписано офицерами полиции».

«А они берут (Горизбирком — прим. ред.) и принимают решение, которое не укладывается в рамки. Это что?» — задался вопросом Макаров.

Отметим, Марина Жданова была включена в состав петербургской избирательной комиссии по рекомендации ЦИК по квоте городского парламента. Также она была в числе тех, кто проголосовал за перепроверку подписей бывшей судьи Уставного суда Петербурга Ольги Герасиной, которая баллотируется от партии «Новые люди».

Напомним, ЗакС Петербурга исключил Жданову из ГИК за месяц до сентябрьских выборов — 18 августа. Во время тайного голосования 32 депутата высказались в поддержку подобного решения. На следующий день Горизбирком заявил о своём намерении обжаловать постановление в суде. Суд встал на сторону ГИК.