Перейти к основному содержанию

Следствие завершило расследование о фейках про вакцину от ковида в ролике блогера из Петербурга

Ютубер из Северной столицы может поплатиться свободой за одну из своих теорий.

В пятницу, 27 августа, СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении петербургского блогера Антона Мысливца, владельца канала «Крамола». Мужчину обвиняют в распространении фейков о прививке, сообщили в Следкоме России.

Следствие считает, что в апреле 2020 года контентмейкер опубликовал в своих соцсетях ролик, в котором рассказывал о разработке вакцины от коронавируса. Препарат якобы приводил к летальному исходу пациентов.

СК изучил материалы, опровергающие слова блогера, включая документы от органов здравоохранения. Согласно материалам, на момент выпуска видео клинические испытания прививки не проводились.

Позже Следком получил информацию о проведённых тестированиях. Она подтверждала, что отечественные вакцины не опасны для здоровья человека.

«Обвиняемый полностью признал вину, пояснив, что распространил ложные сведения с целью повышения количества просмотров размещаемого контента, преследуя коммерческие цели», — отметили в СК.

В настоящее время следствие направило уголовное дело для представления обвинительного заключения Мысливцу.

Напомним, в апреле 2020 года стример Артур Амаев сорвал дистанционный урок школьников Петербурга. Его обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации.