Перейти к основному содержанию

Жильцы дома на Васильевском выиграли в Арбитражном суде у «Конкорда» Пригожина

В Василеостровском районе города собственники жилья смогут отремонтировать трубу с холодной водой.

В пятницу, 27 августа, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга отклонил жалобу компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» бизнесмена Евгения Пригожина. Предприятие пыталось оспорить решение инстанции о предоставлении доступа к общему имуществу многоквартирного дома. Соответствующее постановление от 24 августа опубликовано на сайте суда.

Как следует из документа, в ноябре 2019 года Государственная жилищная инспекция нашла в доме № 1/25 по 6-й линии Васильевского острова течь воды из трубы. Ведомство направило в товарищество собственников жилья (ТСЖ) предписание об устранении нарушения.

ТСЖ, в свою очередь, обратилось в «Конкорд» с требованием предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного дома — трубопроводу холодного водоснабжения, который расположен под полами помещения компании. Без этого нельзя было провести ремонт.

Предприятие Пригожина отказало жильцам. После этого горожане обратились в Арбитражный суд с иском к организации.

Инстанция приняла сторону ТСЖ, трубы признали имуществом дома, а «Конкорд» обязали предоставить доступ к трубопроводу. Компания пыталась оспорить это решение, но безуспешно.

Напомним, в конце мая бизнесмен Евгений Пригожин очень резко высказался по поводу местного Законодательного собрания. Он сказал, что «весь ЗакС Петербурга надо гнать поганой метлой».