Перейти к основному содержанию

Проект реставрации фасадов Зимнего дворца обойдётся Петербургу в 15 миллионов рублей

Эрмитаж после коронавируса
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города приведут в порядок государственный музей.

В субботу, 4 сентября, стало известно, что в Петербурге собираются отреставрировать все фасады Зимнего дворца. Стоимость проекта работ составит 15 миллионов рублей, говорится на сайте госзакупок.

В конкурсе победила компания «РСК Антик». Теперь подрядчику предстоит подготовить проект для приведения в порядок Южного, Западного, Северного и Восточного фасадов Зимнего дворца с гидроизоляцией фундаментов и ремонтом инженерных сетей.

Срок выполнения заказа — 300 календарных дней. Изначально город был готов потратить на работы 23,6 миллиона рублей, но будущий подрядчик предложил выполнить проект за 15,1 миллиона. Помимо победителя заявку подало ООО «Аксиома».

Отметим, сейчас фасады императорской резиденции находятся в плачевном состоянии. Во многих местах имеются трещины и отслоения краски, частично обрушен карниз здания. Также в реставрации нуждаются барочная лепнина и решётки на окнах.

Общая площадь четырёх фасадов составляет 26,8 тысячи квадратных метров.

Напомним, в конце августа с Марсова поля увезли на реставрацию последние восемь исторических фонарей-торшеров. Привести в порядок и вернуть на место все 16 светильников власти обещали до конца этого года.