Перейти к основному содержанию

Арбитраж запретил «Яндексу» и Google выдавать ссылки на «Умное голосование»

гугл
© Общественное достояние

Столичные служители Фемиды взялись за поисковые системы.

В воскресенье, 5 сентября, Арбитражный суд Москвы запретил «Яндексу» и Google выдавать в поиске по ключевым словам фразу «умное голосование». Информация появилась в картотеке дел.

Иск подала компания «Вулинтертрейд». Она занимается переработкой овечьей шерсти. В июне 2021 года организация получила патент на товарный знак «Умное голосование».

При этом логотип идентичен символике проекта, который в 2017 году запустил оппозиционер Алексей Навальный.

«Вулинтертрейд» в иске говорил о злоупотреблении знаком и требовал запретить выдавать словосочетание «умное голосование». Суд встал на сторону истца.

О данном судебном решении высказался сторонник Навального и юрист Иван Жданов в своём Instagram-аккаунте. Адвокат заявил, что подобное решение ранее было вынесено и в отношении поисковика Google.

«Рассчитываем, что Google не будет исполнять это решение... Понятно, что "Яндекс", который находится в России, будет выполнять решения. Например, "Яндекс" уже не выдаёт наш замечательный юридический проект "ЕСПЧ-поиск"....» —написал Жданов.

Жданов указал, что никто из сторонников Навального в судебном процессе не участвовал.

Напомним, в прошлый четверг Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play заблокировать и удалить из магазинов приложение «Навальный». По мнению ведомства, оно связано с деятельностью Фонда борьбы с коррупцией (экстремистская организация и иностранный агент, запрещена на территории РФ, ликвидирована).