Перейти к основному содержанию

Директор центра Гамалеи дал рекомендации по сочетанию вакцин от ковида и гриппа

Эксперт в области медицины посоветовал, как уберечь себя от нескольких опасных заболеваний.

В пятницу, 10 сентября, стало известно, как лучше сочетать «Спутник V» и прививку против гриппа. Рекомендациями по комбинированию этих препаратов поделился директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с «Народными новостями».

Эксперт отметил, что нет никакой разницы в очерёдности вакцинации от сезонного заболевания и ковида. Паузы между иммунизацией определены официальными инструкциями и составляют один месяц.

«Но, с моей точки зрения, достаточно двух недель. Однако всё зависит от того, какой вакциной от гриппа человек прививается — на данный момент есть пять-шесть зарегистрированных вариантов. Я же, когда говорил о промежутке в две недели, имел в виду вакцину против гриппа под названием "Гриппол плюс"», — пояснил Гинцбург.

Также учёный отметил, что с этой вакциной можно комбинировать «Спутник V». Однако при выборе другого препарата от гриппа стоит посоветоваться со специалистом, который подскажет правильную комбинацию медикаментов.

Гинцбург добавил, что для пожилых людей в вопросе сочетания прививки от коронавируса и сезонного заболевания нет особых предписаний, кроме тех, что он перечислил.

Напомним, в конце августа стало известно, что в Петербурге НИИ имени Смородинцева планирует до конца года начать клинические испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19. Институт подаёт заявку на разрешение исследований препарата.