Перейти к основному содержанию

«Газпром» сообщил о завершении строительства «Северного потока — 2»

Энергетический проект находится на финальной стадии.

В пятницу, 10 сентября, достроили газопровод «Северный поток — 2». Информация об этом опубликована на сайте ПАО «Газпром».

«На утреннем оперативном совещании в ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 по московскому времени строительство газопровода "Северный поток — 2" полностью завершено», — говорится в сообщении.

Отметим, газопровод должны были ввести в эксплуатацию в 2019 году, однако из-за санкций со стороны США работы затянулись. С приходом на пост президента Джо Байдена ситуация изменилась. Запад заключил соглашение с немецкой стороной и предупредил своих коллег о негативных последствиях, которые наступят в случае, если Россия решит использовать энергетический комплекс в качестве рычага давления на Украину.

Напомним, в прошлую среду стало известно, что «Газпром» планирует начать подачу газа в Германию по первой нитке «Северного потока — 2» уже в следующем месяце. Российская компания намерена запустить прокачку природного ресурса по обеим ниткам к 1 декабря.

При этом в минувший понедельник компания Nord Stream 2 AG завершила скрепление второй нитки газопровода.