Перейти к основному содержанию

Петербург и Белград подписали соглашение о сотрудничестве до 2024 года

Северная столица наладит отношения с Сербией.

В пятницу, 10 сентября, губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Белграда Зоран Радойичич подписали соглашения о сотрудничестве до 2024 года. Оно затронет торгово-экономическую, социальную, гуманитарную и культурную сферы, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Представитель Северной столицы рассказал об успехах в экологизации общественно транспорта, очистке сточных вод. Он поблагодарил гостя за возможность установки бюста Александра Невского в столице Сербии.

Иностранный чиновник на встрече отметил общность культур двух городов. Он также заинтересовался некоторыми петербургскими проектами.

«Приведённые примеры развития "умного города" нам очень интересны. Также для нас важен вопрос биологической очистки воды. Это одно из направлений, которое мы можем применить в Белграде. Будем учиться у вас и реконструкции старых зданий», — сказал Радойичич.

Отметим, по итогу встречи было решено укрепить отношения между городами в сферах молодёжной политики, образования и туризма.

Напомним, в минувший понедельник Беглов встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Губернатор рассказал о сотрудничестве города с иностранными партнёрами во время пандемии.