Перейти к основному содержанию

ЦИК упрекнул избирком Петербурга в выполнении не всех своих предписаний

ГИК Северной столицы вновь подвергся критике со стороны центрального аппарата.

В субботу, 11 сентября, Центризбирком упрекнул Санкт-Петербургскую избирательную комиссию в выполнении не всех своих требований. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ЦИК.

«Горизбирком выполнил требования Центральной избирательной комиссии, но на настоящий момент не в полной мере», — говорится в сообщении.

Так, 6 сентября ГИК поручили отменить решение ТИК № 47 относительно массового принятия на работу уволенных членов ТИК № 48. Это Горизбирком исполнил и уволил главу территориальной избирательной комиссии № 47 Елену Тюленеву.

Однако Центризбирком также обязал ГИК провести проверку и рассмотреть «вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя ТИК № 48 Петербурга и не позднее 8 сентября 2021 года и проинформировать о результатах исполнения». Пока никаких отчётов по этому делу ЦИК не получал.

Напомним, Тюленеву уволили с должности 8 сентября после проведённых кадровых манипуляций среди сотрудников участковых избирательных комиссий Московского района. Они покинули подведомственные ТИК № 48 УИКи и сразу же устроились в те, которыми управлял 47-й. При этом работники указывали, что якобы не хотят трудиться на выборах три дня подряд, а на новое место оформились задним числом. На произошедшего обратили внимание в ЦИК и потребовали снять с постов руководителей данных ТИК.