Перейти к основному содержанию

Владельца сгоревшей Невской мануфактуры оштрафовали на миллион рублей

Пожар "Невская мануфактура"
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице компанию наказали за уничтоженные элементы исторического здания.

В среду, 15 сентября, Невский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности АО «Невская мануфактура» за уничтожение культурных ценностей во время крупного пожара. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В день происшествия, 12 апреля, к загоревшемуся историческому зданию «Главный производственный корпус с водонапорной башней» приехали проверяющие. Они выяснили, что огонь нанёс объекту серьёзный вред.

«В результате пожара, зафиксированного актом КГИОП, был причинён значительный вред объекту культурного наследия, таким образом были утрачены исторические и культурные ценности, произошли необратимые изменения его важных элементов», — отметили в суде.

На заседании указали, что компании было известно об особом статусе строения и необходимости содержать его в надлежащем виде. Однако этого сделано не было.

В итоге «Невская мануфактура» заплатит штраф в миллион рублей.

Напомним, пожар в доме № 50/А на Октябрьской набережной произошёл 12 апреля 2021 года. Во время ликвидации ЧП погиб начальник 64-й пожарной части Илья Белецкий.

Инцидент привёл к задержанию гендиректора компании Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича. Их арестовали на два месяца.

В июне Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал владельца объекта за 50 месяцев провести реставрацию сгоревшего объекта культурного наследия.

Уже в июля в городе состоялось заседание группы по восстановлению Невской мануфактуры. Представители собственника заявили, что уже начали проводить тендер на выбор подрядчика для проведения противоаварийных работ.