Перейти к основному содержанию

В Петербурге члена УИК от «Партии роста» отстранили от работы после обнаружения избирателей с пропиской в музее

выборы 2021
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города во время голосования произошёл ещё один скандал.

В пятницу, 17 сентября, Дзержинский районный суд удалил с участка № 2188 в Соляном переулке члена комиссии с решающим голосом от «Партии роста» Татьяну Косинову. Об этом «Форпосту» сообщила председатель этой участковой комиссии Анна Батищева.

«Во время ознакомления со списками избирателей, которые содержат конфиденциальные данные избирателей, она фотографировала их. Это запрещено делать. Ей показалось, что там есть какие-то нарушения», — рассказала Батищева.

По словам собеседницы «Форпосту», представительница «Партии роста» заметила в списках людей, прописанных на Гангутской улице, 1. Из-за этого Косинова возмутилась, поскольку по данному адресу находится нежилое здание — музей блокады Ленинграда.

«Это уже явно не мои проблемы, как председателя участковой комиссии. Жилой он или не жилой, мне неважно. У меня есть адреса, которые даёт территориальная избирательная комиссия, ими я и руководствуюсь», — сказала Батищева.

Председатель участковой комиссии добавила, что Косинова может завтра обжаловать решение суда, и если инстанция отменит его, то 19 сентября горожанка вновь будет трудиться на участке. Если же нет, то её больше к работе на выборах не допустят.

В петербургском отделении «Партии роста» «Форпосту» сообщили, что об этой ситуации слышат впервые. Там также отказались поделиться контактами Косиновой.

Напомним, сегодня с УИК № 2189 был связан ещё один скандал. Рядом с участком задержали петербурженку со стопкой бюллетеней, она пыталась их пронести внутрь. В ГИК этот случай объяснили тем, что сотрудники комиссии не успели подготовить все документы накануне.