Перейти к основному содержанию

В России начались трёхдневные выборы

Выборы
© Форпост Северо-Запад

Жители РФ могут выбрать членов парламента.

В понедельник, 17 сентября, в России начались трёхдневные выборы депутатов Государственной думы VIII созыва, а также Законодательных собраний ряда регионов, включая Петербург. Свой голос избиратели могут отдать вплоть до 19 числа.

Выборы парламентариев Северной столицы пройдут по 25 избирательным округам. На каждой территории будут работать участковые избирательные комиссии. Они будут принимать жителей с восьми утра до восьми вечера.

Петербуржцам необходимо выбрать УИК, к которому они привязаны по регистрации в паспорте. Это можно сделать на сайте ЦИК РФ и на портале Госуслуг.

Всего в Северной столице будут избраны 50 депутатов — по 25 от партийных списков и от одномандатных округов. Это означает, что горожанам выдадут по два бюллетеня с именами кандидатов в ЗакС.

За ходом голосования будут следить наблюдатели. На большинстве участков заработают камеры, однако технику не разрешили устанавливать в тех УИК, куда придут голосовать военнослужащие.

Напомним, накануне глава МО «Гавань» Нелли Вавилина пожаловалась в избирком Петербурга из-за внезапного прикрепления 350 полицейских к участковому избирательному участку № 128. Она также рассказала, что в детсады и школы Василеостровского района поступили распоряжения проголосовать 17 сентября и отчитаться фотографией бюллетеня.