Перейти к основному содержанию

В ЦИК устроили эксперимент по «вбросу» бюллетеней

В Центральной избирательной комиссии РФ протестировали избирательные урны.

В воскресенье, 19 сентября, члены Центризбиркома провели эксперимент в своём информцентре. Они попросили журналистов отправить в урну пачку из четырёх и шести бюллетеней, чтобы проверить, насколько это легко сделать и насколько это похоже на вброс.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что четыре свёрнутых документа могут быть похожи на большее количество. Поэтому, по её мнению, поступают сообщения о вбросах. Она напомнила, что некоторые избиратели получают до девяти бумаг на участке.

Пока корреспонденты российских изданий участвовали в эксперименте, члены ЦИК сопровождали их действия комментариями «Вброс!», «Это же очевидный вброс, фиксируйте его!».

Отметим, Памфилова рассказала о собственном опыте отправки бюллетеней в урну на её избирательном участке в Подмосковье. По словам главы Центризбиркома, ей не с первой попытки удалось «впихнуть» всю пачку в урну. Средняя длина электорального документа, по её словам — 60 сантиметров.

Напомним, Горизбирком Петербурга за два предыдущих дня голосования не выявил большого числа «вбросов» на участках. Заметили только две попытки.