Перейти к основному содержанию

В Петербурге приезжие мошенники обманули итальянский футбольный клуб на 800 тысяч евро

В Северной столице поймали международных злоумышленников.

В четверг, 23 сентября, стало известно, что в Петербурге задержали четверых уроженцев Западной Африки, которые обманули итальянский футбольный клуб на 800 тысяч евро. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Иностранцы, трое нигерийцев и уроженец Буркина-Фасо с российским гражданством, придумали криминальную схему, связанную с трансфером футболиста датского клуба. Из своих источников они узнали, что игроком интересуется популярная команда в Италии.

Мошенники попросили своего знакомого-нелегала в России сделать фальшивый паспорт на вымышленное имя. В одном из банков города они открыли счёт на этот документ. Его реквизиты злоумышленники указали в сопроводительных бумагах вместо данных датского клуба и отправили в Италию.

В результате этой махинации африканцы получили 800 тысяч евро (68 миллионов рублей). По данному факту было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Missing материал.

Оперативники нашли иностранцев в Мурино на 17-м этаже многоквартирного дома. Один из них пытался спрятаться с внешней стороны балкона. Он схватился за перила руками и повис в воздухе, полицейские в последний момент сумели удержать его и поднять обратно.

Missing материал.

Во время обысков у африканцев обнаружили миграционные карты, печати, штампы, паспорта и другие доказательства преступления. Часть денег мошенники успели потратить, у них оставалось 57 миллионов рублей.

Иностранцев заключили под стражу, продолжается предварительное расследование.

Напомним, в начале августа в Петербурге задержали подозреваемых в обналичивании миллиарда рублей. Восемь мошенников использовали множество коммерческих организаций для вывода незаконных денег.