Перейти к основному содержанию

Смольный попросил петербургские вузы усилить меры защиты после трагедии в Перми

Со студентами Северной столицы провели профилактические беседы из-за шутинга в Пермском крае.

В понедельник, 27 сентября, стало известно, что вузы Петербурга после стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) получили рекомендации от Смольного по усиление системы безопасности. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по науке и высшей школе.

Руководство учреждений попросили обеспечить дополнительные меры по охране образовательных организаций и усилить пропускной режим в корпусах и общежитиях. Также чиновники рекомендовали проконтролировать состояние зданий и избавиться от потенциально опасных объектов по типу брошенных машин, а также провести инструктаж сотрудников по технике безопасности.

От вузов потребовали обеспечить соблюдения требований к антитеррористической защищённости зданий и нормативов по пожарной безопасности. Кроме того, Смольный поручил провести профилактические беседы со студентами для повышения их бдительности.

«… службам безопасности петербургских вузов были даны указания усилить контроль и ввести повышенные меры безопасности в учебных корпусах и общежитиях сразу по получении информации о трагедии в пермском вузе», — добавили в комитете.

В ведомстве отметили, что после трагедии в казанской гимназии № 175 в мае 2021 года в университетах и колледжах Петербурга усилили меры безопасности.

Напомним, 20 сентября в один из корпусов ПГНИУ пришёл 18-летний Тимур Бекмансуров. Он был вооружён и открыл стрельбу. В итоге пострадали 43 человека, шестеро скончались.

Нападавшего задержали, он получил тяжёлое ранение. Позже его перевели из реанимации в обычную палату.