Перейти к основному содержанию

С начала года животные покусали и поцарапали 6530 петербуржцев

животные
© Общественное достояние

В Северной столице не зарегистрировали ни одного случая заражения бешенством.

Во вторник, 28 сентября, стало известно, что за восемь месяцев 2021 года в Петербурге зарегистрировали 6530 случаев нападения животных на человека. Об этом «Форпосту» сообщили в Роспотребнадзоре.

Покусы и оцарапывания чаще всего наносили домашние животные — 3242 инцидента, остальные 167 пришлись на диких зверей. При этом за последние два года в городе не выявили случаев заражения бешенством.

Начальник Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев сообщил на пресс-конференции, посвящённой данной инфекции, что в городе успешно справляются с профилактикой рабической болезни.

Он добавил, что в 2021 году ведомство уже привило более 90 тысяч домашних собак и порядка 1700 бездомных четвероногих. Препарат также получили около 40 тысяч кошек.

Отметим, 28 сентября — Всемирный день борьбы с бешенством.

Напомним, в начале 2021 года в Петербурге отметили рост числа лис в городской черте. Тогда в Смольном жителей призвали не бояться диких животных, которые приблизились к поселениям в поисках пропитания. Власти отметили, что заражённые бешенством звери не пьют и не питаются.